+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

В пожилом возрасте люди часто задумываются о том, как лучше всего передать близким недвижимое имущество. На сегодняшний день возможны два варианта: составление дарственной и оформление завещания. Чтобы сделать правильный выбор, нужно познакомиться с правовыми особенностями каждого из этих документов.

Дарственная

Этот договор может быть составлен дарителем или лицом, имеющим соответствующую доверенность. Для его оформления необходимы следующие документы:

– паспорт;

– правоустанавливающий документ на недвижимость;

– техпаспорт;

– справка об оценочной стоимости.

Сделки дарения подлежат государственной регистрации, заверение у нотариуса не обязательно.

После подписания дарственной собственник имущества лишается всех своих прав на него и больше не может им распоряжаться. Наследники дарителя лишаются права претендовать на подаренный объект. Признать сделку дарения недействительной можно только в судебном порядке, для этого необходимо доказать, что даритель не понимал последствия своих действий либо подписал документ принудительно.

Супруг и близкие родственники дарителя (родители, дети, сестры, братья, бабушки, дедушки и внуки) не уплачивают налог с имущества, полученного в дар. Другие лица обязаны перечислить в бюджет 13% от стоимости недвижимости.

Завещание

Данный документ вправе оформить только сам завещатель. Составление его по доверенности законом не допускается. Завещание подлежит обязательному нотариальному заверению, для этого необходимо предъявить только паспорт завещателя. При необходимости оно может быть заверено главным врачом больницы, командиром военной части и некоторыми другими должностными лицами.

Имущество, указанное в завещании, остается в собственности завещателя, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, сдавать в аренду, закладывать. Кроме этого, завещание может быть аннулировано или изменено в любой момент.

Необходимо отметить, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не включенные в завещание, могут отсудить причитающуюся им часть имущества. Прочие наследники могут также оспорить документ в суде. Для этого нужно доказать, что завещатель был недееспособен либо действовал по принуждению. В случае отмены завещания имущество будет распределяться между наследниками в порядке, установленном законом. Необходимо отметить, что налог на наследство был отменен с 01.01.2006 г. Сегодня наследники уплачивают только госпошлины за оформление документов и нотариальные услуги.

Распоряжение имуществом всегда связано с риском злоупотребления. Для того чтобы предотвратить потенциальные неприятности, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Нотариусы Москвы подробно расскажут о правовых последствиях сделок и помогут определить оптимальный вариант передачи недвижимости.

15.08.2012



<< Назад к списку