+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Апостилирование документов

Апостиль представляет собой специальный штамп, который удостоверяет аутентичность подписи, а также качество, в котором выступает лицо, подписавшее документ. В надлежащих случаях апостиль подтверждает подлинность штампа или печати, скрепивших договор. Он проставляется на документе, который исходит от нотариуса, судебных или административных органов, свидетельстве о регистрации актов гражданского состояния. Апостиль должен присутствовать на документах от должностных лиц или органов, которые находятся под юрисдикцией государства. Апостиль также может проставляться нотариусом на уставе или учредительном документе, патентной или другой документации, которая исходит от государственного органа или управления (лицензия, свидетельство о регистрации и т. д.).

Апостиллирование документов начали использовать в 1992 году, после того как Российская Федерация ратифицировала Гаагсскую конвенцию 1961 года. Она отменила обязательное требование легализации иностранной официальной документации. На территории России и еще 86 стран, подписавших конвенцию, апостиль — единственное и необходимое подтверждение юридической правомочности документа, составленного или выданного за границей. Он представляет собой квадратный штамп, на котором присутствует заголовок на французском языке APOSTILLE (Con-vention de la Haye du 5 Octobre 1961). Основной текст на штампе составляется на официальном языке той страны, в которой выдан документ. Проставляемые на апостиле подписи и печати не требуют дополнительного заверения.

Документы с апостилем могут понадобиться, например, для:

  • вступления в брак с иностранным гражданином — подтверждает отсутствие зарегистрированных брачных отношений в РФ;
  • работы и обучения — документы о стаже и полученном образовании;
  • получения наследства — при подтверждении факта родственных отношений между наследователем и завещавшим наследство;
  • оформления виз консульств (посольств) некоторых стан — при заверении нотариально удостоверенного согласия родителей на выезд за пределы страны несовершеннолетних детей.

Он также необходим на документах, которые касаются недвижимоого имущества: свидетельство о госрегистрации права, выписка из Единого Государственного Реестра Предприятий, нотариально удостоверенный договор купли-продажи недвижимости, доверенность на совершении сделки, если таковая предъявляется за границей.

Действующее законодательство РФ наделяет территориальные органы Росрегистрации правом проставления апостиля на оригиналах документов, касающихся госрегистрации прав на недвижимое имущество. Также указанные органы уполномочены ставить апостиль на исходящих от судебных органов и нотариусов оригиналах документов соответствующего субъекта РФ. В других случаях нотариусы Москвы выдадут нотариально заверенную копию документа, после чего на нее и проставляется апостиль.

02.11.2012



<< Назад к списку