+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Наследование бизнеса. Как оформить права на долю в ООО?

Сроки получения права на управление бизнесом

По прошествии полугодичного срока со дня смерти учредителя нотариус предоставляет его правопреемнику свидетельство о праве на наследство. После этого наследник становится учредителем общества и наделяется всеми полномочиями, предусмотренными уставом, в том числе, правом управления бизнесом и распределения прибыли. Таким образом, первые полгода после смерти наследодателя его правопреемник не может участвовать в делах фирмы.

Переход права на долю может осуществляться:

– с согласия учредителей

Согласно закону, безусловный переход доли ООО по наследству возможен лишь в тех случаях, когда уставом не предусмотрено согласие других учредителей. Оно считается полученным, если в тридцатидневный срок с момента обращения наследника участники общества не предоставили ему письменных отказов. Таким образом, согласие может быть выражено как в устном, так и в письменном виде. Подтверждением соблюдения этой процедуры являются почтовые документы об отправке обращения наследника.

– без согласия учредителей

Если участники ООО не согласились передать долю по наследству, она переходит обществу. При этом наследник сохраняет право на получение ее стоимости, которая рассчитывается на основе данных бухгалтерского учета на конец отчетного периода, предшествующего дате смерти учредителя. Деньги выплачиваются за счет разницы между ценой чистых активов и размером уставного капитала. Если же этой суммы недостаточно, то общество должно уменьшить уставной капитал или найти другие возможности для погашения долга. Доля умершего становится собственностью общества со дня получения наследником отказа учредителя от ее передачи по наследству. ООО обязано возместить ее стоимость в течение года с этого момента. Наследник учредителя может быть не согласен с оценкой доли, произведенной обществом. В таком случае он вправе провести независимую экспертизу, а также подать судебный иск.

На практике может сложиться ситуация, когда учредитель умер в преддверии общего собрания. Как будет учитываться его доля в процессе голосования и кому предоставляется право голоса?

В рамках принятия мер по охране имущества, переходящего по наследству, нотариусом оформляется договор доверительного управления. При наличии завещания управляющим назначается его исполнитель, в остальных случаях — любое дееспособное лицо. Кроме наследников с ходатайством о назначении управляющего может обратиться также само общество, его учредитель и другие заинтересованные лица.

Более подробно о порядке наследования долей ООО можно узнать на консультации с корпоративным юристом или нотариусом.

17.09.2012



<< Назад к списку