+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Залог доли в уставном капитале ООО

Договора залога доли в ООО заключаются в целях обеспечения материальных обязательств любого характера. В том случае, если должник не вернет долг в установленный срок, кредитор получает право взыскать его за счет продажи заложенного имущества, при этом реализация заложенного имущества должна осуществляться в установленном законом порядке. Законодательство допускает заключение договоров залога доли с юридическими лицам, предпринимателями и гражданами. Залогодателем может являться сам должник или любое другое лицо, готовое обеспечить его обязательства.

Нормативные документы

Залог доли в уставном капитале общества осуществляется по правилам, установленным в п.11 ст. 21, ст. 22 ФЗ №14. В соответствии с ними этот договор должен удостоверятся у нотариуса в обязательном порядке. Залог доли участника ООО возможен только при условии ее оплаты. Если при возникновении необходимости совершения сделки она оплачена не полностью, учредитель вправе оформить залог части доли, которая соответствует произведенному взносу.

Необходимо подчеркнуть, что участники ООО вправе включить в устав запрет на заключение этих договоров. Также может быть предусмотрен особый порядок оформления залога доли в ООО. Процедура сделки с третьим лицом по уставу ооо может предусматривать обязательное получение согласия всех участников общества. Решение о ее проведении принимается на общем собрании, что подтверждается составлением протокола. После заключения договора залога доли в уставном капитале ответственность по обязательствам должника может взять на себя организация, если на это согласен залогодержатель. Это позволит обществу избежать необходимости принимать в состав учредителей стороннее лицо. Выплата долга кредитору является основанием для перехода права собственности на долю или соответствующую ее часть к обществу.

Если договор заключается между участниками ООО, получать согласие других участников не нужно.

После этого осуществляется заверение договора залога доли в уставном капитале ООО у нотариуса. Сторонам необходимо предоставить соответствующие документы.

Порядок проведения сделки залога доли ООО

Залог доли ООО третьему лицу (юридическому и физическому), а также участнику общества производится в одинаковом порядке.

  1. Нотариус проверяет предоставленные документы и убеждается в том, что стороны имеют право на заключение сделки.
  2. Если нарушений не обнаружено, он составляет проект договора и регистрирует его в установленном порядке.
  3. После этого происходит заверение заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Оно должно быть подписано сторонами сделки лично.
  4. Далее нотариус передает в ИФНС документы для внесения информации о сделке в ЕГРЮЛ.

Нотариус удостоверяет договор залога доли в уставном капитале по цене, которая складывается из тарифа и стоимости произведенной правовой и технической работы.



<< Назад к списку