+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Наследники по закону. Очередность наследования

Порядок наследования по закону действует только тогда, когда наследодателем не было оставлено завещания или определенная часть имущества не охвачена этим документом. Наследники по закону призываются к вступлению в свои права в определенной очередности:

  • Первая очередь — супруги, родители и дети; внуки наследуют имущество по праву представления — в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до момента открытия наследства.
  • Вторая очередь — сестры и братья, дедушки и бабушки с обеих сторон; племянники вступают в наследство по праву представления.
  • Третья очередь — тети и дяди (сестры и братья родителей умершего); двоюродные братья и сестры вступают в наследство по праву представления.
  • Четвертая очередь — прабабушки и прадедушки.
  • Пятая очередь — дети племянников и племянниц умершего (двоюродные внуки), родные сестры и братья его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки).
  • Шестая очередь — дети двоюродных внуков умершего (двоюродные правнуки), дети его двоюродных сестер и братьев (двоюродные племянники), дети его двоюродных бабушек и дедушек (двоюродные тети и дяди).
  • Седьмая очередь — отчим, мачеха, пасынки, падчерицы.
  • Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Основные права на имущество имеют наследники первой очереди. Другие родственники могут получить наследство, если на момент его открытия наследники предыдущих очередей:

  • отсутствуют;
  • не имеют права наследовать в соответствии с ГК РФ;
  • отстранены судом по ходатайству заинтересованных лиц за уклонение от выполнения своих законных обязательств по содержанию умершего;
  • лишены своих прав наследодателем;
  • не приняли наследство либо отказались от него.

В рамках одной очереди наследники получают имущество в равных долях, исключения составляют случаи наследования по праву представления, когда лицо вправе получить доли всех умерших наследников, причитающихся ему в соответствии с законом. Принцип равенства долей соблюдается и при отказе кого-либо из наследников от своих прав, кроме ситуаций, когда отказ сделан в пользу определенного лица.

Особенности вступления в права отдельных категорий наследников

Дети, рожденные в браке; в браке, признанном недействительным; а также вне брака в соответствии с семейным законодательством имеют равные наследственные права. Кроме этого, наследниками являются дети, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились после его смерти в течение 300 дней, а также дети, в отношении которых наследодатель был лишен родительских прав.

Отец может являться наследником имущества детей, если на момент их рождения он являлся официальным супругом матери либо если отцовство было установлено в соответствии с семейным законодательством. При этом характер процедуры признания отцовства — добровольный или принудительный — значения не имеет.

Усыновленный и его дети считаются кровными родственниками усыновителя и его семьи и признаются наследниками первой очереди. Стоит отметить, что усыновленный не наследует после смерти его родственников по происхождению, а они, соответственно, не наследуют после смерти усыновленного. Тем не менее, это правило имеет ряд исключений: если усыновление производилось одним лицом, то права и обязанности имущественного и неимущественного характера могут быть сохранены за матерью, при условии, что усыновителем является мужчина, и за отцом, при условии, что усыновителем является женщиной; в случаях смерти одного или обоих родителей по ходатайству дедушек или бабушек ребенка его отношения с родственниками умершего могут быть сохранены, как и все наследственные права. Сохранение связей усыновленного с кровными родственниками должно быть отражено судом в решении об усыновлении.

Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее одного года на момент его смерти, призываются к наследству в особом порядке. При этом законодательством выделяются две группы данных лиц:

1. Нетрудоспособные родственники, относящиеся к первым семи очередям.

2. Иждивенцы, которые не входят в число наследников по закону. Они могут состоять с наследодателем в отношениях родства и свойства, не дающих права наследования, либо вообще не иметь таковых связей.

Для того чтобы претендовать на наследство, эти лица должны доказать свою нетрудоспособность и факт получения материальной помощи от умершего, которая была основным источником доходов, а иждивенцы второй группы —еще и факт совместного проживания с наследодателем в период не менее года до его смерти.

Нетрудоспособными признаются:

  • пенсионеры вне зависимости от возраста, наличия места работы и состояния здоровья;
  • инвалиды 1,2 и 3 групп;
  • несовершеннолетние дети.

Получение пенсий и пособий не может считаться препятствием для вступления в наследство, если будет доказана невозможность полноценного материального обеспечения за их счет. Законом установлены одинаковые права для этих двух категорий иждивенцев. Они призываются к наследованию вместе с наследниками по закону и полностью приравниваются к ним или образовывают восьмую очередь при отсутствии других наследников.

16.04.2012



<< Назад к списку