+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Принятие наследства по доверенности

Оформление наследства — это сложный процесс, связанный со сбором множества документов. Далеко не каждый наследник имеет возможности для прохождения этой процедуры. Причинами тому могут являться проблемы со здоровьем, тяжелое моральное состояние, плотный рабочий график. Кроме этого, людям не связанным с юриспруденцией, зачастую сложно правильно заполнить документы и взаимодействовать с государственными органами.

Законодательство предусмотрело для граждан возможность не заниматься открытием наследственного дела лично, а поручить эту работу юристу либо иному лицу, выдав доверенность на оформление наследства Данное право закреплено в ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса.

Для того чтобы выписать доверенность, наследник должен обратиться к нотариусу, предоставив свой паспорт, а также копию паспорта своего представителя, личное присутствие которого не обязательно. Составление доверенности осуществляется нотариусом, который включает в ее текст следующий круг полномочий, передаваемых представителю:

  • подача заявления о принятии наследства;
  • ведение наследственного дела;
  • получение свидетельства о праве на наследство;
  • совершение действий для охраны имущества умершего;
  • получение справок из БТИ, ИФНС, паспортного стола, ЗАГСа и прочих государственных организаций;
  • внесение необходимых изменений в документы;
  • оплата пошлин и сборов;
  • подписание документов от имени наследника;
  • иные действия, связанные с оформлением наследственных прав.

Также наследник может предусмотреть право передоверия по выдаваемой доверенности, что целесообразно при сотрудничестве с юридической компанией. За счет этого специалисты получают возможность распределить работу по наследственному делу оптимальным образом.

В том случаеесли на имущество умершего распространяется режим совместной собственности, в доверенность необходимо включить полномочие на заключение договора об определении долей в связи со смертью одного из владельцев. Наследнику необходимо учесть, что для подписания этого соглашения нотариусы по наследственным деламтребуют присутствия всех обозначенных в правоустанавливающем документе собственников, которые могут явиться лично или действовать через своих представителей, имеющих соответствующую доверенность.

22.04.2012



<< Назад к списку