+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Cделка купли-продажи доли ООО с иностранной организацией

Купля-продажа доли в уставном капитале ООО иностранной организацией осуществляется по общим правилам, которые установлены федеральным законодательством. Согласно пп. 11-18 ст. 21 ФЗ №14 участники общества (российские и иностранные юридические лица, либо физические лица) имеют преимущественное право ее приобретения, поэтому продавец обязан уведомить их о предстоящей сделке. Если в течение месяца (либо более длительного срока, установленного уставом) никто не выразит желание совершить покупку, договор может быть заключен с третьим лицом (организацией или гражданином, имеющими подданство любого государства). Продажа доли в уставном капитале иностранной компании осуществляется в нотариальной форме.

Договор признается недействительным, если, не соблюдено преимущественное право участников покупки доли.

Необходимо отметить, что если доля в ООО иностранного капитала будет составлять от 10% и более, общество приобретет статус предприятия с зарубежными инвестициями.

Документы для удостоверения купли-продажи доли ООО иностранной компании у нотариуса

Список документов, необходимых для удостоверения купли продажи доли ООО иностранной организацией у нотариуса, - тот же, что и необходим при совершении сделки российским юр лицом.

Если иностранная организация является продавцом, она подает аналогичный пакет документов.

При продаже доли ООО нерезидентом нерезиденту нотариусу нужно предоставить такие же документы.

Порядок нотариального удостоверения

Для нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале с иностранным юридическим лицом требуется присутствие сторон, а также руководителей предприятий (их представителей). Согласно пп. 13-15 ст. 21 ФЗ №14 нотариус осуществляет следующие действия:

  • проверяет полномочия представителей покупателя и продавца, принадлежность продавцу отчуждаемой доли, а также правильность оформления документов;
  • составляет проект договора;
  • удостоверяет заявление о смене учредителей ООО для налоговой инспекции; выдает заверенные договоры;
  • подает в ИФНС документы для внесения в ЕГРЮЛ необходимых изменений.

Налоговые последствия купли-продажи доли в уставном капитале нерезидентами и резидентами

Согласно ст. 246 НК иностранные предприятия, имеющие доходы от российских источников, должны уплачивать налог на прибыль. При этом его исчисление и уплата может являться обязанностью налогового агента – компании, которая выплатила доход (ст. 24, 309 НК). Необходимо учитывать, что международные соглашения, определяющие порядок налогообложения, имеют приоритет перед российскими законами (ст. 7 НК), и их нормами нужно руководствоваться в первую очередь. Положения этих договоров, которые позволяют избежать двойного налогообложения, распространяются только на резидентов.

Продажа доли в уставном капитале ООО нерезидентом облагается налогом на прибыль согласно ст. 25 НК. Вне зависимости от статуса организации он уплачивается только при соблюдении следующего условия: более половины активов общества, доля которого продана, составляют финансовые инструменты, производные от нее, а также недвижимость, расположенная в РФ (п1. ст.309 НК). В других случаях продажа доли ООО нерезидентами и резидентами налогом на прибыль не облагается.



<< Назад к списку