+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

В Гражданский кодекс внесены поправки, касающиеся нотариальной деятельности

Одной из главных новаций стало введение норм, определяющих требования к процедуре нотариального заверения сделок. Нотариусы обязаны проверять их юридическую чистоту, в том числе и наличие у сторон соответствующих полномочий. Для некоторых договоров действующим законодательством установлено обязательное нотариальное заверение, несоблюдение этого требования автоматически влечет за собой их недействительность. Список сделок, подлежащих удостоверению, планируется уточнить в последующих блоках поправок. Они будут внесены как в ГК, так и в закон о нотариате. Также предполагается установить ответственность для нотариусов за ненадлежащую проверку юридической чистоты сделок.

Для защиты участников гражданского оборота от недобросовестной рекламы и мошенничества вводится специальная статья о договорах, заключенных по заблуждению. Она содержит в себе определение «существенного заблуждения». Под этим понятием подразумевается значительное искажение фактов, влияющее на результат сделки, при условии, что если второй участник знал бы о реальном положении дел, то отказался бы от ее заключения (неверная информация о качестве товара, размерах обязательства, юридических последствиях и др.). Договоры, заключенные в результате заблуждения, признаются недействительными через суд. При этом новая статья содержит важную оговорку о том, что мотивы совершения сделки не относятся к категории существенных факторов.

Важные изменения коснулись и порядка оформления доверенностей. Например, был расширен перечень ситуаций, в которых они подлежат обязательному заверению у нотариуса:

  • распоряжение имуществом, подлежащим гос. регистрации;
  • подача документов на прохождение этой процедуры;
  • заключение сделки, подлежащей нотариальному удостоверению.

Доверенности на получение материальных вознаграждений (стипендии, зарплаты, пенсии и т. д.) бесплатно заверяются по месту работы, учебы или лечения доверителя уполномоченными должностными лицами, и обращаться в нотариальную контору не нужно.

Также появился новый вид доверенности — безотзывная, которая может быть выписана только лицами, ведущим коммерческую деятельность. Она требует обязательного нотариального оформления, при этом в содержании должно быть прямо обозначено ограничение по ее отмене. Доверитель вправе отозвать эту доверенность только в случае злоупотребления представителем полномочиями либо при наличии веских оснований полагать, что это может произойти. Еще одно существенное ее отличие заключается в том, что представитель не может передоверить выполнение порученных ему действий третьему лицу.

О других поправках в ГК РФ можно узнать из ФЗ № 100. Он вступит в силу уже 1 сентября 2013 г.

27.05.2013



<< Назад к списку