+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Возможно ли поменять учредителя и директора ООО одновременно?

Для того чтобы оформить куплю-продажу ООО, стороны должны лично обратиться в нотариальную контору и предоставить определенные документы. Нотариус проверяет юридическую чистоту сделки и заверяет договор. После этого в трехдневный срок он подает в ИФНС сведения, необходимые для регистрации смены учредителя.

В случае смены директора документы в налоговую инспекцию должен предоставить старый либо новый руководитель. Нотариус это действие совершать не вправе. Таким образом, два комплекта документов, касающиеся купли-продажи ООО, могут быть приняты разными инспекторами и рассматриваться вне зависимости друг от друга.

Если изменения, связанные с назначением нового руководителя, будут внесены в ЕГРЮЛ в первую очередь, то в документах на смену учредителя должна быть указана соответствующая информация о главе общества. Если же в них будет фигурировать фамилия старого директора, то в регистрации изменений будет отказано и участникам сделки придется вновь обращаться к нотариусу для переоформления бумаг.

Возможна и обратная ситуация: сначала на рассмотрение попадут документы о смене учредителя с данными нового директора, но изменения, связанные с его назначением, еще не будут внесены в ЕГРЮЛ. Это несоответствие также повлечет за собой отказ в смене участника ООО.

Чтобы предотвратить возникновение подобных проблем, необходимо подавать комплекты документов на внесение изменений поочередно. Например, сначала можно сменить руководителя общества. Для этого нужно заверить у нотариуса заявление соответствующего образца. Согласно закону о нотариате, оно может быть принято как от нового, так и от старого главы компании. Далее нужно подготовить другие необходимые документы и сдать их в регистрирующий орган. Изменения вносятся в пятидневный срок с момента их получения, после чего заявителю выдается соответствующее свидетельство. Как правило, новая информация вносится в ЕГРЮЛ на второй-третий день после поступления заявления. В случае необходимости срочного проведения сделки, можно позвонить инспектору и удостовериться в том, что изменения уже произведены.

После этого участники сделки могут обратиться к нотариусу для заверения договора купли-продажи. При этом необходимо помнить о том, что во всех бумагах должна указываться фамилия нового директора. Также можно провести процедуру в обратном порядке: сначала сменить участника общества, а затем директора.



<< Назад к списку