+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Вступление в наследство. Оформляем квартиру

Законодательством предусмотрен нотариальный порядок вступления в наследственные права. Для того чтобы оформить наследство на квартиру, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту проживания наследодателя и предоставить следующие документы:

  • паспорт наследника;
  • свидетельство о смерти;
  • справку о месте жительства наследодателя на момент смерти;
  • документы, подтверждающие родственную или свойственную связь (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки о перемене фамилий и т.п.);
  • справку из БТИ о стоимости квартиры;
  • экспликацию, поэтажный план;
  • выписку из домовой книги;
  • справку из налогового органа об отсутствии долга по налогу на имущество;
  • копию лицевого счета;
  • справку об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги;
  • завещание при его наличии.

Кроме этого, необходимо предъявить пакет правоустанавливающих документов на квартиру, который будет различаться в зависимости от способа, которым она была приобретена:

  • первичная приватизация—заявление и договор передачи, зарегистрированные соответствующим образом, свидетельство собственности;
  • сделка купли-продажи, мены, ренты, дарения — свидетельство собственности, соответствующий договор, акт приема-передачи;
  • получение в наследство — свидетельство собственности, соглашение, определяющее размер долей (при наличии), свидетельство о праве на наследство;
  • получение в ЖСК — соответствующий договор, справка о полной выплате пая.

На основании данной документации нотариусом заводится наследственное дело и в течение полугода после открытия наследства выдается свидетельство, подтверждающее права наследника. Его необходимо передать в Федеральную регистрационную службу и получить документ о праве собственности на квартиру.

После выдачи свидетельства нотариус в течение 15 дней направляет в налоговый орган информацию об имуществе, перешедшем по наследству. Квартиры, стоимость которых менее 850 МРОТ, не являются объектом налогообложения, остальная недвижимость облагается налогом, размер которого зависит не только от ее стоимости, но и от очередности наследника. Супруги, лица, проживавшие вместе с наследодателем на момент его смерти, и некоторые другие наследники полностью освобождаются от уплаты этого налога.

Срок принятия наследства и способы его восстановления

В соответствии с ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если по каким-либо причинам наследник не сумел вовремя оформить необходимые документы, он может подать в суд исковое заявление о восстановлении своих прав. Срок для его подачи — 6 месяцев с момента устранения причин, препятствующих оформлению документов. При этом необходимо будет доказать фактическое принятие наследства, под которым подразумевается распоряжение и пользование имуществом наследодателя (проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, налога на имущество, выполнение ремонтных работ и т.п.) либо назвать уважительные причины, по которым своевременное вступление в права не представлялось возможным (болезнь, командировка и др.). Удовлетворение судом данного иска означает признание недействительными свидетельств о праве на наследство, выданных ранее, а также свидетельств о праве собственности.

Стоит отметить, что в данной ситуации можно обойтись и без обращения в суд. Для этого необходимо получить письменное согласие наследников, оформивших имущество на себя, заверенное у нотариуса. Данный документ служит основанием для аннулирования выданных ранее свидетельств и прохождения повторной процедуры принятия наследства, а также переоформления прав собственности на квартиру.

17.04.2012



<< Назад к списку