+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Завещание. Интересные юридические моменты

Секретное завещание

Чтобы не вызывать недовольства наследников, некоторые люди предпочитают не разглашать свою последнюю волю. Предотвратить возможную утечку информации поможет секретное завещание, содержание которого не будет известно ни одному человеку. Составленный документ запечатывается в конверт и передается нотариусу при двух свидетелях. Оглашение завещания производится по истечении 15 дней после предоставления в нотариальную контору свидетельства о смерти. Вскрытие конверта также осуществляется в присутствии двух свидетелей. После оглашения текста документа нотариус составляет соответствующий протокол. Стоит отметить, что секретное завещание, как и обычное, может быть заверено нотариусом при выезде на дом.

Наследник — организация

По завещанию имущество может быть оставлено не только физическим, но и юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим структурам любых организационных форм). Например, владелец коллекции произведений искусства вправе полностью или частично завещать ее музею. Важный нюанс — юридические лица не могут передавать свое имущество по завещанию. Наследование их активов происходит в порядке перехода доли умершего учредителя к его правопреемнику. Наследство в пользу индивидуального предпринимателя оформляется так же, как и на физическое лицо.

Запасной наследник

В завещании может быть указан не только наследник, но и лицо, к которому перейдет имущество, если он не сможет его принять. К примеру, квартира завещана старшему внуку. В том случае, если он умрет до вступления в свои права, будет признан судом недостойным наследником либо откажется от наследства, она перейдет младшему внуку.

Завещательное обременение

Наследодатель может обязать своих правопреемников совершать определенные действия после его смерти: содержать принадлежащих ему животных, предоставить право пользования жильем каким-либо лицам и т. д. Если наследники нарушат указание умершего, заинтересованные граждане вправе принудить их к выполнению обязательств через суд.

Одновременные завещания

Два гражданина, например муж и жена, могут составить завещания в пользу друг друга. Как будет делиться имущество в случае их одновременной кончины? Согласно закону, лица, умершие в один день, не могут являться наследниками друг друга. Следовательно, все имущество будет разделено в законодательном порядке. Если это нежелательно, гражданам, составившим одновременные завещания, необходимо назначить запасных наследников.



<< Назад к списку