+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Коммерческое представительство и его отличия

Коммерческий представитель — это юридическое или физическое лицо, которое самостоятельно и постоянно заключает договора или сделки, касающиеся предпринимательской деятельности, от имени представляемого лица. Он действует в пределах предоставленных ему полномочий от чужого имени и в чужих интересах. Такие полномочия представитель получает на основании письменного договора-поручения. Если в договоре таковые полномочия не указаны, а также не определен порядок их реализации, то представителю еще выдается и нотариальная доверенность.

Бизнесмены используют представительство в том числе, если ему необходимо вести дела в другом городе, притом открытие нового филиала не входит в его планы. Как правило, коммерческий представитель — это физическое или юридическое лицо, выступающее в интересах определенного субъекта предпринимательской деятельности. Поэтому он не связан трудовыми отношениями с представляемым, действует на свой страх и риск, использует для достижения целей бизнеса собственные ресурсы.

Договор о коммерческом представителе является возмездным, то есть за совершенные сделки представителю полагается определенное вознаграждение и возмещение сторонами договора издержек в равных долях, которые он понес при исполнении поручения. Кроме того, коммерческий представитель должен хранить в тайне известные ему сведения о заключенных сделках, а также их последствиях. Если представитель действовал с превышением предоставленных ему полномочий или без таковых, то представляемое лицо вправе задним числом одобрить такую сделку.

Законом предусматриваются отдельные ограничения, которые накладываются на деятельность таких представителей, поэтому для эффективного ведения бизнеса не обойтись без услуг грамотного и опытного юриста. Прежде всего, визит в нотариальную контору необходим для устного консультирования предпринимателей и будущих коммерческих представителей. Когда будут улажены все формальности, наступает черед нотариального заключения договоров о представительстве, проверка чистоты документов, юридическая экспертиза договоров-поручений и их освидетельствование. Воспользовавшись услугами нотариального бюро, вы получаете полную гарантию законности ведения собственного бизнеса и избавитесь от ненужных хлопот и рисков.



<< Назад к списку