+7 (985) 417-33-65
+7(499) 235-77-18
+7(499) 235-78-13

Москва, метро «Павелецкая», Зацепский Вал, 5, эт. 2, офис 88
понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00
прием граждан - с 10.00 до 18.00, по пятницам с 10.00 до 17.00
обед - с 13.00 до 14.00
суббота и воскресенье выходные дни

Упрощенное арбитражное производство

Упрощенный порядок арбитражного производства применяется при соблюдении следующих условий:

  • Требование кредитора является бесспорным. На практике к этой категории относят долги за аренду помещений, коммунальные и прочие услуги, связанные с эксплуатацией площадей в коммерческих целях.
  • Должник полностью признает размер долга.
  • Сумма долга юр. лица не превышает 20 тыс. руб., ИП — 2 тыс. руб. Однако АПК РФ предусматривает возможность превышения этих норм, если:
    • требования полностью признаны должником;
    • стороны подали ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке;
    • по инициативе арбитража с согласия участников спора.

Для упрощенного производства характерны следующие особенности:

1. Иск рассматривается в минимальный срок (в течение 1 месяца с момента его принятия).

2. Заседание проводится в отсутствии сторон, суд изучает письменные доказательства, объяснения ответчика и прочие представленные документы.

3. Копия решения высылается сторонам на следующий день после рассмотрения дела. Обжалование осуществляется по общим правилам.

4. Судебное решение может быть принято только при условии, что ответчик не выразил несогласия по существу иска в определенный период, если же оно поступило, то арбираж обязан перейти к общему порядку производства. В определении о принятии иска арбитраж устанавливает 15-дневный срок, в течение которого принимаются возражения сторон, доказательства и отзывы по делу. Однако в соответствии с письмом ВАС № 82 от 13.08.04, дело не может быть рассмотрено в упрощенном порядке, если возражения были заявлены после установленного срока до вынесения судебного решения. Если же ответчик не соглашается на упрощенное разбирательство, кредитор может убедить его с помощью неоспоримых доказательств: соглашений о поставке товаров/предоставлении услуг, договоров залога (при наличии), платежек, писем с просьбой об отсрочке; актов сверки и др. Бесспорность наличия правоотношений с должником помогут подтвердить договоры, заверенные нотариусом.

В рамках упрощенного производства суд вправе оставить спор без рассмотрения, а также полностью прекратить производство. Согласно закону, это возможно в случае отзыва заявления истцом, а также если будет установлено, что в отношении должника производится процедура банкротства. Упрощенный порядок не исключает подписания сторонами мирового соглашения.

21.04.2012 14:22:18



<< Назад к списку